當前位置: 首頁  >  民進概況  >  現任領導人

王 剛同志簡歷

發布時間:2017-12-06  來源:民進中央組織部

放大

縮小

男,漢族,1958年11月生,遼寧普蘭店人,1999年7月入會。研究生,博士,教授?,F任民進中央副主席,全國人大常委會委員、農業與農村委員會副主任委員,河北省社會主義學院院長。1982年畢業于西南農學院,并留校任教,先后取得日本國立靜岡大學碩士學位和歧阜大學博士學位,并從事博士后研究工作。1998年在河北師范大學任教,先后擔任系副主任、生命科學學院副院長、研究生教育學院常務副院長。2003年當選為石家莊市人民政府副市長,2008年1月當選為河北省政協副主席,2008年3月兼任河北省科學院院長,2013年1月當選為河北省人大常委會副主任,2013年7月兼任河北省社會主義學院院長。2017年12月任民進中央副主席。

曾獲SoilSci.PlantNutr.雜志1996年度進步學說,三次獲得日本政府科學研究獎勵金。歸國后,重點從事紅豆杉細胞、紫杉醇代謝調節及相關限速酶基因克隆、表達載體構造介導等研究。多次在國際、國家級學術刊物上發表論文。

作者:     責任編輯:張禹
色直播赚钱